Free考研资料 - 免费考研论坛

 找回密码
 注册
打印 上一主题 下一主题

【管理类联考】逻辑考试常见的十种题型

[复制链接]
跳转到指定楼层
楼主
领悟到 发表于 14-5-11 14:52:12 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式

对于备考MPAcc、MAud、MLIS的同学来讲,选择了专业硕士成功避开了高数、降低了英语的难度、减少了初试备考的科目。但是逻辑却成了对同学们的新挑战,对于正在准备一月联考的考生来讲,不但对逻以及解题思路辑的基础知识陌生,对考试题型更加招架不住。为此,勤思王老师(QQ;1906324956 电话;13240434002)为同学们总结出了联考中逻辑考试十种常见的题型以及解题思路供同学们学习。
十种常见题型---回复即可见
1推断型
  这类题型要求以题干为前提,在选项中确定合乎逻辑的结论;或者从题干出发,推不出什么样的结论。这类题目中最简单的,只需运用日常逻辑推理就可以找到答案。而稍微复杂的题目通常在题干中给出若干表面上看没有明显的统一特征的条件,要求考生从这些条件推出某种结论。这类题型多涉及复合判断推理,特别是对假言、联言和选言等推理的综合运用。
2.加强削弱型
  这是在MBA逻辑考试中出现最多的题型。加强型主要有加强前提型和削弱结论型,削弱型刚好相反。加强型考题是要寻找与题干一致的选项。削弱型考题的解答则首先应明确题干的推理关系,即什么是前提,什么是结论;在此基础上,寻找削弱的对象,可以是针对前提,也可以针对结论,还可以针对论证本身,具体情况具体处理。比如:针对前提,则直接反对原因,即直接说明原文推理的前提不正确,就达到推翻结论的目的;针对结论,则指出由该前提存在其他可能解释,则结论不一定成立;针对论证本身,则要指出论证上的漏洞,说明推理存在逻辑缺陷。
3.集合型
  可以根据基本的集合概念和逻辑常识来解决该类题型,解这种题型的重点应该放在集合的部分与全体上,同时要善于分辨可能重合的部分和绝不会重合的部分。这类题目最好借助图形解答,非常直观,也不易出错。
4.排序型
  这种题型也比较简单,这类题型一般在题干部分给出不同对象之间的若干个两两对比的结果,要求从中推出具体的排序。解这类题主要要把所给条件转化为最简单的排序形式。比如列出几个不等式(等式)。
5.数字型
  数字型考题也比较常见,主要是在简单精确的数字背后隐藏有陷阱。主要类型有:平均数陷阱,在对平均数的模糊理解做文章;百分比陷阱,一般题干仅提供两种事物的某种比率就比较出两种事物的结果,其实其陷阱就在于该百分比所赖以计算出来的基数是不同的;错误比较,或者不设定比较的对象,不设定比较的根据,表面上在进行比较,实际上根本就不可比。
6.真假话型
  解决这类问题的突破口是:运用对当关系等逻辑知识在所有叙述中找出有互相矛盾的判断,从而找出必然存在的一真一假或者某一项必真或者必假。要注意的是:有时两个命题虽然不是矛盾的,但互相反对(或不反对),即不能同真(或不能同假),那就可以推出两个判断中至少有一个是假的(或者真的),这也同样是解题的关键。这种题型数量不多,但总会考。
7.前提型
  这种题型题干推理中的前提不够充分以推出结论,要求在选项中确定合适的前提,去补充原前提或论据,从而能合乎逻辑地推出结论或有利于提高推理的证据支持度和结论的可靠性。做这类题要紧紧抓住结论,简化推理过程,从因果关系上考虑,从前提到结论,寻找推理中的中断处。
8.形式比较型
  形式比较型考题是主要从推理形式上比较题干和五个选项之间的相同或不同。对这类题目,关键是要从具体的、有内容的思维过程的论述中抽象出一般的推理形式,即用一般的逻辑推理关系来代替其中的单个命题。做这类题型只考虑推理结构和形式,而不考虑其内容的对错,所以题目往往会出一些题干本身是谬误的、违反常识的东西来对考生造成一定的思维干扰,所以做这类题目要注意排除内容本身的影响从而尽快找出其实质的推理结构。
9.论点型
  论点型的具体表现形式是给出一段文字或对话,要求总结它们所表达的中心内容是什么或什么内容没在题干中表达。或给出一段论述,要求推出结论。解此类题型有点象语文考试的阅读理解,主要是要凭语感、常识和一般的逻辑推理去寻找隐含的结论或内在的含义。
10.因果型
  因果关系及因果倒置型也是常见的题型。比如,为了检查某种因果关系是否成立,采取某个特定的实验方法,改变原因后,看结果是否不同,即进行对比实验。对比实验的关键是让实验对象的其他方面的条件相同,而题目的错误也往往在于其他的某个关键影响因素并没有被考虑进来。另外,有时两组数据之间并没有直接的因果关系,仅仅是形式上有某些相似之处,比如同时增大减小等,它们可能是仅仅因为巧合,也可能是别的共同的因素导致的,而它们之间实际上没有因果关系,就是说,它们都是某种结果。

如果同学们已经展开了逻辑知识的学习,王老师(QQ:1906324956 电话:13240434002)附赠基础阶段的三道典型例题解析,同学们衡量一下自己基础知识的掌握水平吧!

典型例题分析
1.小明,小红,小丽,小强,小梅五人去听音乐会,他们五人在同一排且座位相连,其中只有一个座位最靠近走廊,结果小强想坐在最靠近走廊的座位上,小丽想跟小明紧挨着,小红不想跟小丽紧挨,小梅想跟小丽紧挨着,但不想跟小强或小明紧挨着。
以下哪项顺序符合上述五人的意愿?
A. 小明,小梅,小丽,小红,小强
B. 小强,小红,小明,小丽,小梅
C. 小强,小梅,小红,小丽,小强
D. 小明,小红,小梅,小丽,小强
E. 小强,小丽,小梅,小明,小红
【答案】B

【简析】试题类型:逻辑推断-分析性推理-组合
A项不符合:小丽想跟小明紧挨着。
C项不符合:小梅不想跟小强或小明紧挨着。
D项不符合:小丽想跟小明紧挨着。
E项不符合:小丽想跟小明紧挨着。
这题属于分析性推理的组合型,但本题不涉及推理,仅仅是对照条件。
2.克鲁特是德国家喻户晓的“明星”北极熊,北极星是北极名副其实的霸主,因此,克鲁特是名副其实的北极霸主。
以下哪项除外,均与上述论证中出现的谬误相似?
A.  儿童是祖国的花朵,小雅是儿童,因此,小雅是祖国的花朵
B.  鲁迅的作品不是一天能读完的,《祝福》是鲁迅的作品。因此《祝福》不是一天能读完的
C.  中国人是不怕困难的,我是中国人。因此,我是不怕困难的。
D.  康怡花园坐落在清水街,清水街的建筑属于违章建筑。因此,康怡花园的建筑属于违章建筑
E.  西班牙语是外语,外语是普通高等学校招生的必考科目。因此西班牙语是普通高等学校招生的必考科目
【答案】D

【简析】试题类型:谬误辨析-偷换概念
题干的谬误是偷换概念,第一个“北极熊”是非集合概念,第二个是“集合”概念。选项中,除D外,都存在这一谬误。
3.参加某国际学术研讨会的60名学者中,亚裔学者31人,博士33人,非亚裔学者中无博士学位的4人。
根据上述陈述,参加此次国际研讨会的亚裔博士有几人?
A.1人       B. 2人      C. 4人      D. 7人     E.8人
【答案】E

【简析】试题类型:逻辑推断/数字比例
由60名学者中,亚裔学者31人,可得:非亚裔学者29人。
由非亚裔学者中无博士学位的4人,可得:非亚裔学者中有博士学位的29-4=25(人)。由博士总数33人,得亚裔博士有33-25=8(人)。

通过了解逻辑试题的十种常见题型,结合三道例题的解析,同学们有没有揣摩到逻辑试题的解题思路呢?勤思王老师(QQ:1906324956 电话:13240434002)准备了丰富的备考资料,学员可以免费索取!

自己学习太吃力,找个靠谱的辅导班》》
沙发
liyong333 发表于 14-7-30 20:45:16 | 只看该作者
好,挺好,不错啊,挺棒的
板凳
郝剑 发表于 14-11-24 18:39:42 | 只看该作者
支持楼主,。。。。。。
地板
Lion系灰色嘅 发表于 14-12-20 22:22:45 | 只看该作者
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!11
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系我们|Free考研资料 ( 苏ICP备05011575号 )

GMT+8, 24-7-4 12:04 , Processed in 0.080413 second(s), 9 queries , Gzip On, Xcache On.

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表