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武汉大学经济与管理学院433税务专业基础[专业硕士]历年考研真题汇编(含部分答

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ooo 发表于 17-8-6 16:45:55 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
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内容简介
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2013年武汉大学经济与管理学院433税务专业基础[专业学位]考研真题(含部分答案)
2012年武汉大学经济与管理学院433税务专业基础[专业硕士]考研真题
2012年武汉大学经济与管理学院433税务专业基础[专业学位]考研真题详解
2011年武汉大学经济与管理学院433税务专业基础[专业硕士]考研真题
2011年武汉大学经济与管理学院433税务专业基础[专业学位]考研真题详解
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内容预览
2013年武汉大学经济与管理学院433税务专业基础[专业学位]考研真题(含部分答案)
武汉大学2013年攻读硕士学位研究生入学考试试题
科目代码:433
科目名称:税务专业基础(A卷)
一、单项选择题(每小题2分,共20分)
1.税收制度是法律、法规和规章的统称,是有关税收对象、(  )、税率、纳税环节、纳税期限、纳税地点等税制要素的规定。
A.征税机构
B.纳税人
C.税收处罚
【答案】B查看答案
【解析】税收制度简称“税制”,它是国家以法律或法令形式确定的各种课税办法的总和,反映国家与纳税人之间的经济关系,是国家财政制度的主要内容。税收制度的内容包括税种的设计、各个税种的具体内容,如征税对象、纳税人、税率、纳税环节、纳税期限、违章处理等。
2.我国1994年分税制改革除了划分中央和地方的税收外,一个重要的改革内容就是将35种税减少到(  )种。
A.24
B.21
C.19
【答案】A查看答案
3.税收具有组织收入、调节分配、优化配置、宏观调控、(  )的职能。
A.提供服务
B.支持生产
C.引导行为
【答案】C查看答案
【解析】税收的目的是为国家履行社会管理职能、满足社会公共需要提供物质基础。而国家要履行的社会管理职能主要是指克服市场失灵。市场失灵的表现通常包括公共产品提供的非充分性、外部效应、收入分配不公等。其中治理外部效应所体现的正是税收的引导行为。
4.现代税收有三项主要原则,即:税收公平原则、效率原则和(  )。
A.节约原则
B.财政原则
C.便利原则
【答案】B查看答案
【解析】现代税收有三项主要原则,即:税收公平原则、效率原则和财政原则。我国社会主义市场经济条件下的税收公平原则包括两层内涵:税负公平、机会均等;效率原则包括1)节约直接征税成本,提高税收行政效率原则,2)控制纳税人的奉行费用,3)降低税收额外负担,追求额外收益;财政原则包括 1)财政收入要足额、稳定,2)财政收入要适度、合理。
5.目前世界各国税制有所得税为主体、商品税为主体、(  )三种模式。
A.营业税为主体
B.财产税为主体
C.所得税和商品税双主体
【答案】C查看答案
【解析】以征税对象为标准,税种可以分为商品劳务税类、所得税类、财产税类、行为税类、资源税类等几大类。从现代世界各国税制结构来看,主要有三大模式,即以商品劳务税为主体的税制结构,以所得税为主体的税制结构,商品劳务税和所得税并重的双主体税制结构。
6.我国增值税基本税率是(  )。
A.13%
B.17%
C.18%
【答案】B查看答案
【解析】为了发挥增值税的中性作用,原则上增值税的税率应该对不同行业不同企业实行单一税率,称为基本税率。实践中为照顾一些特殊行业或产品也增设了一档低税率,对出口产品实行零税率。我国增值税法暂行条例中规定基本税率为17%。
7.对纳税人因偷税而少缴的税款,税务机关有权在(  )内追征。
A.2年
B.无限期
C.10年
【答案】B查看答案
【解析】税收征管法第五十二条规定:因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在三年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在三年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到五年。对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,不受前款规定期限的限制。
8.下列税收中属于地方税的税种有(  )。
A.增值税
B.消费税
C.营业税
【答案】C查看答案
【解析】营业税属于地方税种,A增值税属于中央地方共享税,B消费税属于中央税。
9.税收产生于(  )。
A.原始社会
B.奴隶社会
C.封建社会
【答案】A查看答案
【解析】我国税收起源于原始社会晚期向奴隶社会的变革时期,形成于奴隶社会晚期向封建社会的变革时期。夏王朝是我国出现最早的奴隶制国家,从夏代开始就有了税收的雏形。
10.我国1994年分税制改革除了划分中央和地方的税收外,一个重要的改革内容就是将35种税减少到(  )种。
A.24
B.21
C.19
二、多项选择题(每小题2分,共20分)
1.下列说法中不正确的是(  )。
A.纳税人进行电子商务必须开具或取得发票
B.发票要全联一次填写
C.发票可跨省使用
D.开具发票不一定要加盖财务印章或发票专用章
E.需开红字发票的,必须收回原发票并注明“作废”
2.横向公平一般至少具有以下要求(  )。
A.排除特权阶层免税
B.对不同来源的收入加以区分
C.公私经济均等课税
D.对本国人和外国人在课税上一视同仁
E.自然人和法人均需纳税
3.根据属地主义和属人主义原则,税收管辖权分为(  )。
A.收入来源地管辖权
B.第三国管辖权
C.地域管辖权
D.双重管辖权
E.居民管辖权
4.税款征收方式,按照应纳税款额计算、入库的方式以及征收手段等标准划分,可分为多种方式,最常见的按应纳税额的计算方法分类为(  )。
A.查账征收
B.查定征收
C.查验征收
D.定期定额征收
E.临时征收
5.税收支出的一般形式包括(  )。
A.税收豁免
B.纳税扣除
C.税收抵免
D.盈亏相抵
E.退税
6.增值税专用发票检查方法包括(  )。
A.鉴别真伪
B.逻辑审核
C.就地调查
D.交叉传递
E.对照检查法
7.下列对城镇土地使用税的表述中,正确的是(  )。
A.以实际占用的土地面积为计税标准
B.由拥有土地使用权的单位和个人缴纳
C.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税
D.土地使用权共有的,由共有各方分别纳税
E.税率为1‰
8.下列各项中,适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有(  )。
A.个体工商户的生产经营所得
B.合伙企业的生产经营所得
C.个人独资企业的生产经营所得
D.对企事业单位的承包、承租经营所得
E.个人的劳务报酬所得
9.根据《税收征管法》的规定,下列选项中属于税务机关可以采取的税收保全措施有(  )。
A.书面通知纳税人开户银行暂停支付纳税人的金额相当于应纳税款及滞纳金的存款
B.书面通知纳税人开户银行从其银行存款中扣缴税款
C.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产
D.扣押、查封、拍卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖所得抵缴税款
E.书面通知纳税人的开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款
10.下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中正确的是(  )。
A.纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期当天
B.纳税人采取预收货款结算方式的。其纳税义务发生时间为收到预收款的当天
C.纳税人自产自用的应税消费品。其纳税义务发生时间为移送使用的当天
D.纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间为纳税人提货的当天
E.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间为报关进口的当天
三、计算题(共2小题,共40分。要求列出计算步骤,计算结果精确到小数点后两位)
1.(20分)常某为某公司副总经理,2012年取得以下收入:
(1)常某与公司签订的劳动合同中,约定每月工资9000元;按规定应当由个人承担的养老金、失业金等为1000元;公司承担的社会统筹款为2000元。
(2)受某培训学校邀请为其做讲座,获得收入8000元,拿出1500元通过当地民政局捐赠给贫困地区。
(3)购买体育彩票中奖收入18000元。
根据上述资料,按序号计算回答问题:
(1)业务1全年应纳个人所得税额;
答:应纳个人能力所得税=(9000-1000+2000-3500)*20%-555=745元
计算工资薪金所个人所得税额时,个人承担的养老金、失业金不作为计税基础,由公司承担的社会统筹款应纳入计税基础,计算税额。
(2)业务2应纳个人所得税额;
答:应纳税所得额=8000*(1-20%)=6400元
捐赠可扣除限额=6400*30%=1920元
所以应纳税额=(6400-1500)*20%=980元
(3)业务3应纳个人所得税额。
答:应纳个人所得税额=18000*20|%=3600元
对个人体育彩票中奖收入按照偶然所得适用20%税率。
个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)
  级数
  
  月应纳税所得额(元)
  
  税率(%)
  
  速算扣除数(元)
  
  1
  
  0—1500
  
  3
  
  0
  
  2
  
  1500—4500
  
  10
  
  105
  
  3
  
  4500—9000
  
  20
  
  555
  
  4
  
  9000—35000
  
  25
  
  1005
  
  5
  
  35000—55000
  
  30
  
  2755
  
  6
  
  55000—80000
  
  35
  
  5505
  
  7
  
  80000—
  
  45
  
  13505
  


2.(20分)某副食品厂为增值税一般纳税人,主要生产各类食品,2012年1月发生如下涉税业务:
(1)本月销售食品共取得不含税收入300000元。
(2)本月收回上月委托外单位加工的食品一批,应支付加工费6000元(不含税),加工食品已验收入库,并收到受托方防伪税控系统开具的增值税专用发票,但本月未申请认证。
(3)从某粮油经营部(增值税一般纳税人)购进面粉一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票(已认证)上注明的销售额为120000元,税额为15600元。另外支付装卸费800元。
(4)因仓库管理不善,部分库存面粉霉烂,经盘点损失粉10965元。其中含运费465元,保险费500元。
(5)因管理不善,部分产成品被盗,经盘点损失食品10000元,该食品的原材料为面粉,经查,该企业生产成本明细账中的有关数据,测算出生产成本中料工费的比例为:4:3:3。
(6)本月自某农业基地购进豌豆100吨,收购凭证上的价款为130000万元。
根据上述资料回答下列问题:
注:面粉适应增值税税率为13%。
(1)经盘点损失的面粉应转出进项税额为多少;
答:应转出进项税额=(10965-465-500)*13%+465÷0.93*7%=1335元
税法规定,已抵扣进项税额的购进货物或应税劳务发生非正常损失等税法不允许抵扣情况的,应将该项购进货物或者应税劳务的进项税额从档期发生的进项税额中扣减。无法准确确定该项税额的,一律按当期实际成本计算应扣减的进项税额。本期损失面粉实际成本为10965-465-500=10000元,扣除率为13%;运费部分是按照7%抵扣的,是按照93%计入成本,因此需要先还原运费再计算抵扣额475÷(1-7%)*7%。
(2)经盘点损失的食品应转出进项税额为多少;
答:对产成品发生非正常损失,只能转出产成品制造成本中外购项目已经抵扣的进项税额,本题外购项目是面粉,因此应转出的进项税额=10000*40%*13%=520元
(3)本月收回上月委托外单位加工的食品可以抵扣的进项税额为多少;
答:本月收回上月委托外单位加工的食品未申请认证,可以抵扣的进项税额为0。
(4)该企业当月应纳增值税多少。
答:应纳增值税销项税额=300000*17%=51000元
本月应纳增值税销项税额=51000-(15600-1335-520+130000*13%)=20355元
发生的装卸费不可抵扣进项税额,购进豌豆适用低税率13%。
四、综合分析题(共2小题,共30分)
1.(15分)请结合当前的经济形势和所给出的案例材料,请分析为什么我国部分地方政府运用税收手段对房地产市场进行调控会失败原因。
材料一:
房地产市场中的税收调控
针对过热的房地产市场,近年来我国各级地方政府先后出台了一系列的税收调控措施,主要通过征税来增加二手房出售者的交易成本,降低其投机收益,以抑制房地产市场的投机需求,从而降低房地产市场价格或抑制房地产价格的上涨速度。如2004年杭州市政府出台了二手房交易要按增值额的20%缴纳增值税的措施,但很快就发现,这一规定的出台反而成为房价上涨的助推剂。可见,地方政府出台这些税收调控措施,并没有达到预期的效果。
答:略。
2.(15分)请结合当前的经济形势和所给出的案例材料,谈谈你是如何认识我国近年来实施的“结构性减税”的。
材料二:
减税进行时:结构性减税大幕开启
进入“十二五”后,中国政府的“结构性减税”动作引人关注,相关举措不断进入公众视线。一些专家认为,我国已经步入“减税通道”。
——2011年9月,新修订的个人所得税法正式实施,对工资薪金征收个人所得税的免征额从原来的2000元提高到3500元。
——2011年11月,增值税和营业税起征点正式上调,上调幅度根据经济活动性质的不同而存在或大或小的差异。
——2011年11月至2014年10月期间,我国对金融机构与小型、微型企业签订的借款合同免征印花税。
——2012年1月,营业税改征增值税试点正式启动,根据相关规定,试点地 区的交通运输业和部分现代服务业试行改征增值税,适用6%的低税率,同时对 提供的国际运输服务、向境外单位提供的研发服务和设计服务适用增值税零税率。
——2012年1月至2015年12月期间,对年应纳税所得额低于6万元的小型微型企业,其所得将减按50%计入应纳税所得额,并按20%的税率缴纳企业所得税。
答:略。
五、论述题(共2小题,每小题20分,共40分)
1.论述税收的基本职能。
答:略。
2.中国现行税制的主要缺陷及改革思路。
答:略。

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