Free考研资料 - 免费考研论坛

 找回密码
 注册
打印 上一主题 下一主题

sweet辞职考研......

[复制链接]
71#
 楼主| sweetliwei 发表于 07-5-11 16:34:14 | 只看该作者

“癞蛤蟆哲学”!

我们要有点“癞蛤蟆哲学”
古话经常用“癞蛤蟆想吃天鹅肉”来形容那些不自量力而奢求本不属于自己的美好事物的人,随着时代的变迁,我惊讶的发现身边那些能被称得上是“天鹅”级的美女几乎全部被“癞蛤蟆”给吃了,真是没有天理!这个世界太疯狂,不是我不明白,只是这个世界变化太快!

可是再细细品位这个令人匪夷所思的事件,突然发现癞蛤蟆吃天鹅应该说不是一个偶然,而是一个必然。为什么这么说呢?因为当一只癞蛤蟆纠缠上一只天鹅时,任凭天鹅小姐对这只癞蛤蟆大哥是如何的虐待和唾骂,这只癞蛤蟆就是坚决死死的抱着这只天鹅的大腿不放。我们相信天鹅一定反抗了,而且反抗的很顽强、很坚强、很没有同情心,但是我们同样相信癞蛤蟆的“无耻”和“不要脸”是坚决不会因为天鹅的抗争就崩溃的,否则还怎么能称得上“癞蛤蟆”?

其实,癞蛤蟆们很明白,无论这只天鹅有多么的健壮,她总有疲惫的时候;无论这只天鹅有多么的妖艳,她总有一个人独自孤独的时候;无论这只天鹅有多么的绝情,她总有金石为开的时候,毕竟人心都是肉长的。所以癞蛤蟆其实从一开始就做好了长期斗争的准备,他们一直在等待,在等待一个机会,在等待天鹅有一天迷恋上摆脱癞蛤蟆的感觉,在等待有一天天鹅完全不能离开被人追逐和细心呵护的日子。

试问,到这里还有哪个女人能不被征服呢?要知道她们面对的是“宇宙超级无敌癞蛤蟆”!

透过现象看本质,癞蛤蟆成功的根本在于他们有一种必胜的坚定的信念,无论是天鹅狂风暴雨的殴打还是辱骂,坚决抱着天鹅大腿不放就是胜利。实际上,世界上任何事不都是如此吗?如果每一个追逐成功的人都能有点癞蛤蟆精神,我相信我们一定可以勇往直前、无所不摧!

向癞蛤蟆学习,癞蛤蟆是一种最没有自身优势的动物,却一次又一次的征服了天鹅的心,那是成功的楷模,是成功的最高境界:用真诚和执著打动别人,用毅力和坚强造就辉煌!这就是我要说的“癞蛤蟆哲学”!


摘自小印的博客。

原来,其实,一切都可以从中找到让我们学习的地方
72#
 楼主| sweetliwei 发表于 07-5-11 16:39:08 | 只看该作者

考研花费。

理性考研的呐喊之二:读研要花多少钱?

--------------------------------------------------------------------------------

时间: 2006年05月09日 16:06    作者:教学管理部 印建坤    来源:新东方教育科技集团总公司


理性考研的呐喊之二:读研要花多少钱?


现在正在从太原回北京的火车上,又是老习惯拿出我的电脑准备看个电影什么的,可是今天不知道为什么就是没有看的兴趣,于是索性就想写点什么。可是写点什么呢?

今天白天在讲课的时候,自己一不小心突然说到读一个研究生到底要花费多少钱的问题,但是因为课堂时间比较有限就没有在课堂上和同学们分析下去(呵呵,其实在课堂上不让我说废话,我是非常痛苦的)!那么对于一个即将考研的考生而言,在研究生的道路上他到底要花费多少钱呢?我不能对所有的同学的花费给出准确的数据,只能对于绝大多数的同学给出一个参考数据,望谅解!

一、考研花费:
考研英语,最低消费为:
1、买1本词汇,大约20元;
2、买1本阅读练习,大约30元;
3、买一本历年真题解析,大约30元;
4、买一本模拟题,大约15元;
5、报名一个考研英语强化班,大约500元
共计:20+30+30+15+500=595元;

考研政治,最低消费:
1、买一本政治辅导教材,大约40元;
2、买一本练习,大约30元;
3、买一本时政,大约20元;
4、买一本历年真题,大约40元;
5、报名一个政治强化班,大约400元;
6、报名一个政治冲刺班,大约200元;
共计:40+30+20+40+400+200=730元;

考研数学,最低消费:
1、买一套教材,大约70元;
2、买一套练习册,大约100元;
3、买历年真题,大约40元;
4、报名一个数学强化班,大约450元;
共计:70+100+40+450=660元;

考研专业课,最低消费:
1、买教材,大约150元;
2、买相关练习,大约150元;
3、买历年真题,大约50元;
共计:150+150+50=350元;

考研报名费:一般不少于150元;

考研期间的各种原因的车马费:至少需要200元;

二、读研花费

1、学费,现在绝大部分的研究生是自费的,一般学校的自费研究生的学费是每年至少1万元,一般是两年,共计2万元;

2、生活费,一学期至少花费3000元,那么共有4学期,共计12000元;

共计:20000+12000=32000元;

三、找工作的花费

1、制作简历,至少需要50元;

2、参加招聘会的门票以及车马费,大约500元以上;

当然,我这里还不包括没有找到工作无止尽的找下去的情况,实际上现在绝大多数的研究生在找工作时,至少要花费5000元以上。

所以,基本上我们发现,假如你准备参加考研的话你至少需要大约40000元的花费。这个数目对于很多家庭来说是个不小的数目,大学本科教育已经使绝大多数的农村家庭(包括部分的城市家庭)濒临崩溃了。

那年我读研的凄惨的场景似乎只是发生在昨天,是那么的清晰。今天当我们业已无法再支付那些高昂的教育投资时,我们还能做些什么?难道读研究生就真的是我们的唯一的出路?难道我们的研究生教育就一定要如此的扩招?难道扩招就一定要自费?扩招将会导致我们即使到处借钱读完研究生,难道在毕业的时候我们就有信心很快的还清那些债务吗?

真的希望所有即将考研的人们是考前仔细的算一笔金钱的帐,这个是我们必须要考虑的机会成本问题,不容忽视。实际上,现在的本科生存在的最为重要的问题是思想没有发生转变,大学生已经不是天之骄子了。只有认识到,自己是社会组成的普通一员,以平常心去面对社会、面对就业,我们的大学生才真正的能找到光明。


虽然说得,至少对我来说有点多,但也是事实,要花不少钱的事实。

我花的少
73#
 楼主| sweetliwei 发表于 07-5-11 16:41:13 | 只看该作者
目前只买了一本英语真题。10元。数学复习25元。但以后不知道还要花多少哦
74#
 楼主| sweetliwei 发表于 07-5-11 16:54:10 | 只看该作者
c 以前读书时毕业时把书卖了,现在又要去买。买本数据结构居然要收了个三折价。现在的人精了。
用过的书还这个价卖。
悔当初六毛钱一斤卖了。
75#
大漠皇帝 发表于 07-5-11 17:51:12 | 只看该作者
加油~~~
76#
 楼主| sweetliwei 发表于 07-5-11 20:38:36 | 只看该作者
每一次到网上逛的时候都要到这里来看看,但看了也是一种空荡荡的感觉,
又来了,今天来了很多次了.
77#
gubenguo 发表于 07-5-11 21:13:31 | 只看该作者
加油哦!
78#
 楼主| sweetliwei 发表于 07-5-11 21:30:41 | 只看该作者
争取这周把数学基础完成了
79#
 楼主| sweetliwei 发表于 07-5-12 09:32:35 | 只看该作者
一次次拿起书,看一点又得放下,看不走啊.不懂啊.又没人指教,只有偶尔上这里来问个问题.

路难走啊
80#
 楼主| sweetliwei 发表于 07-5-12 22:27:39 | 只看该作者
今天陪他师傅们一起去配电脑了.又去逛了一阵.十二点多出去的.现在才回来,一天的时间也差不多浪费了.虽然说是要劳逸结合,但本来该劳的时候又是否在劳呢?还是有点心中不踏实,以后还是坚决不去了,逛也一定要限制时间,虽然看似现在还早,其实也不见得.时间也不早了,自己知道自己的基础.要多花时间啊.看来,是不能再工作了.选择了这条路就不能三心二意,一定要考上,给自己说,一定要孝上.
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系我们|Free考研资料 ( 苏ICP备05011575号 )

GMT+8, 25-2-12 19:55 , Processed in 0.092935 second(s), 10 queries , Gzip On, Xcache On.

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表